Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 56 Edición 2008  > Secciones y películas > VII Encuentro Internacional de Escuelas de Cine
VII Encuentro Internacional de Escuelas de Cine
Escuelas de Cine
 

andrzej Wajda master school Film directing (Polonia)

  • Jak to jest byc moja Matka? de nora mcgettigan (30’)

cice-escuela profesional de nuevas tecnologías (españa)

  • Solos de david cobo díaz y Francisco Rodríguez sousa (9’20’’)

cunY – college of staten island (ee.uu.)

  • Women without voices de norie Taniguchi (26’)

ecam-escuela de cinematografía y del audiovisual de la comunidad de madrid (españa)

  • Ermyntrude y Esmeralda de José miguel alonso (14’)

eictV-escuela internacional de cine y tV, cuba (cuba)

  • El año del cerdo de claudia calderón (10’)
  • Patria de susana Rodríguez Barriga (13’)

esaV-École supérieure des arts Visuels (marruecos)

  • Le bal des suspendus de azzam el mehdi (13’)

esaV-École supérieure d’audiovisuel. université de toulouse le mirail (Francia)

  • Haut sous le ciel de Romain carcanade (23’)

escac-escola superior de cinema i audiovisuals de catalunya (españa)

  • Jingle Bells de david casademunt (15’)

escuela de cine Black maria (colombia)

  • Ojo de pez de Gabriel enrique Vargas (15’23’’)

nFts-nacional Film & television school (Reino unido)

  • Outcasts de ian clark (24’35’’)

nYu tisch school of the arts (ee.uu.)

  • Wednesdays de deniz Buga (10’)

the sam spiegel Film & tV school (israel)

  • Himnon (Anthem) de elad keidan (36’)

tel aviv university – Film & tV department (israel)

  • Zohar de Yasmine novak (31’)

unal-escuela de cine y televisión (colombia)

  • Rojo Red de Juan manuel Betancourt calero (13’06’’)

aFtrs-australian Film televisión & radio (australia)

  • Bleeders de leigh Richards (13’03’’)

escuela invitada cuec-unam-centro universitario de estudios cinematográficos

  • Goodbye Garibaldi de alejandro Ramírez corona (23’)
  • Tristeza de Pierre saint-martín castellanos (3’16’’)
  • Cuarteto para el fin del tiempo de alfonso cuarón (27’)
  • No es todo permanente de Fernando eimbcke (12’)

escuela invitada hFF münchen-hochschule für Fernsehen und Film (alemania)

  • Milan de michaela kezele (22’04’’)

l’atelier masterclass (Francia y alemania)

  • Accordez- moi de mikaël Buch (Francia. 9’)
  • Et moi? de cyprien Vial (Francia. 9’)
  • Das Schuhwerk von Soldaten de dustin loose (alemania. 9’)
  • Der Streit der Waisenmädchen von Sankt Joseph über ein Wunder in ihrer Mitte de sven Fox (alemania.9’)
 
Escuelas de Cine

Patrocinador Oficial
Media Partner
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones