tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 67 Edición 2019  > Industria > Agenda The Industry Club > Agenda profesional
Agenda profesional
 

Durante la 67 edición del Festival de San Sebastián tendrán lugar numerosas actividades de industria que se detallan en la Agenda Profesional, que se actualizará puntualmente en la web del Festival y se incluirá en el Newsflash diario que recibirán los acreditados de industria.
 

A lo largo de todo el Festival y especialmente los días 22, 23, 24 y 25, coincidiendo con el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina, Cine en Construcción 36, Glocal in Progress y Zinemaldia & Technology, San Sebastián será el punto de encuentro de la industria internacional.


Se programarán jornadas, reuniones, encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas que facilitarán el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.

Agenda profesional - Sábado 21


 
Kursaal - Sala 9
10:00 - 11:30
Mesa redonda

Oportunidades MEDIA para el contenido europeo de TV – Organizado por Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi, MEDIA España, MEDIA Catalunya y MEDIA Andalucía (Con acreditación de industria)

 

 
Espacio Keler
12:00 - 20:00
Exposición

Navarra Film Commission: 10 años (Acceso libre)
 

13:00 - Presentación de la exposición + Cóctel Industria Navarra
(Con invitación o acreditación hasta completar aforo)

 

 
Kursaal - Club de Prensa
17:30 - 19:30
Conversación con

El impacto global de las series españolas – En colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi (Con acreditación de Industria o Prensa)

Moderadora - Elena Neira | Profesora de los Estudios de Comunicación de la UOC y autora de La otra pantalla
Ponentes

  • Miguel Salvat | Responsable de Programación Original - HBO España
  • Diego Ávalos | Director de Contenido Original España - Netflix
  • Darío Madrona | Productor Ejecutivo - Zeta Audiovisual
  • Susana Herreras | Responsable Desarrollo Series Originales - Movistar+
  • Ricardo Cabornero | Responsable de Adquisición de Contenidos - Amazon Prime Video Spain

 

 

Agenda profesional - Domingo 22


 
Museo San Telmo - Salón de actos
11:00 - 13:00
Taller de preparación de pitchings

Proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Cerrado)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
15:30 - 19:30
Sesión de pitchings

Proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Con acreditación de industria)

 

 
Tabakalera - Sala Z
09:00 - 15:00
Encuentro

Primer Encuentro de Festivales Cinematográficos y Audiovisuales de España – Organizado por ICAA (Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales) (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Patio
10:00 - 14:00
Zinemaldia & Technology 2019

Coorganizado con Tecnalia, Tabakalera y Petronor, y la colaboración de Creative Europe MEDIA y Vicomtech (Acceso libre)

Zinemaldia Startup Challenge

Promovido por el Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco

 

 
Espacio Keler
12:00 - 19:00
Exposición

Navarra Film Commission: 10 años (Acceso libre)

 

 
Kursaal - Club de Prensa
12:30
Presentación y cóctel
 

 
Kursaal - Club de Prensa
20:00 - 22:00
Presentación y cóctel

Canarias Crea Cine (Con inscripción previa)

 

Agenda profesional - Lunes 23


 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:00 - 11:30
Mesa redonda

El “Santo Grial” de los propietarios de derechos: accesibilidad y visibilidad de películas europeas en plataformas VoD – Impulsada por Europa Distribution (Con acreditación)

Moderador - Michael Gubbins | SampoMedia (Reino Unido)
Ponentes 

  • Anna Herold | European Commission (Bélgica)
  • Martin Kanzler | European Audiovisual Observatory (Francia)
  • Julie-Jeanne Régnault | EFADs (Francia)
  • Vit Schmarc | Artcam (República Checa)
  • Silvia Cibien | EuroVod (Italia)
 
 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:00 - 13:00
Presentación

Focus on Poland: planes de financiación, talentos y oportunidades de coproducción – Impulsada por el Polish Film Institute (Con acreditación)

Moderador - Chris Evans | Screen & KFTV
Presentación - Polish Film Industry & Funding Schemes - Anna Ewa Dziedzic | Polish Film Institute
Estudio de casoUnder the Tree by Hafsteinn Gunnar Sigurðsson

  • Klaudia Smieja-Roztworowska | Madants (Polonia) 
  • Marcin Łuczaj | New Europe Film Sales (Polonia)
 
 
Museo San Telmo
15:30 - 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
17:00 - 19:15
European Film Forum

Nuevos modelos de financiación y colaboración para impulsar el cine europeo – Coorganizado con Creative Europe MEDIA (Con acreditación)

Moderador de la jornada: Rafael Lambea | CREA SGR (España)
Bienvenida de Maialen Beloki | Festival de San Sebastián (España)
Bienvenida de Emmanuel Joly | Creative Europe MEDIA (Bélgica)
Presentación de Laoura Ntziourou | Fondo de Inversión Europeo – EIF (Luxemburgo)

Panel I Fórmulas de cofinanciación para una mejor explotación de los derechos
Ponentes
Álvaro Longoria | European Producers Club (España)
Laoura Ntziourou | Fondo de Inversión Europeo – EIF (Luxemburgo)
Denis Février | Polkatulk / Scenso.tv (Francia)
Estudio de caso: Xavier Font | Miramemira (España)O que arde / Fire will come de Oliver Laxe

Panel II – Cofinanciación y codistribución de películas. El papel de los fondos de coproducción
Ponentes
Roberto Olla | Eurimages (Francia)
Mathieu Fournet | CNC - Aide aux Cinemas du Monde (Francia)
Paula Gastaud | Sofa Digital (Brasil)
Estudio de caso: Thimothée Prudhomme | Playtime (Francia). Grâce à Dieu / By the Grace of God de François Ozon

 
 
Museo San Telmo - Claustro
19:00 - 20:30
Happy Hour

Focus on Poland (Con acreditación de industria)

 

 
Principe, 7
09:30
Nudo Mixteco

Ángeles Cruz (México – 92’)

 
 
Principe, 9
12:00
Os Caminhos do Meu Pai (The Paths of My Father)

Mauricio Osaki (Brasil / Polonia – 120’)

 

 
Principe, 9
15:30
Les dues nits d'ahir / Yesterday's Two Nights (Las dos noches de ayer)

Pau Cruanyes Garrell, Gerard Vidal Barrena (España – 92’)

 

 
Tabakalera - Entrada principal
13:00
Reunión + Networking con almuerzo

Co-production meeting Misiones-Euskadi - Organizado por el Instituto de Artes Audiovisuales del Gobierno de la Provincia de Misiones Argentina y el Cluster Audiovisual Eiken. (Abierto)

 

 
Kursaal - Club de Prensa
13:30 - 16:00
Mesa redonda y cóctel

China / España: iniciativas de la Nueva Ruta de la Seda. Una Nueva Era para la Coproducción
中国/西班牙: 一带一路。国际电影合作论坛 (Con acreditación)

 

 
Kursaal - Sala 9
14:15 - 15:45
Taller
 

 
Restaurante Nineu
20:30 - 22:30
Encuentro y recepción

Andalucía Film Commission, 20 años de actividad (Con invitación)

 

Agenda profesional - Martes 24


 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:00 - 11:30
Mesa redonda

Coproducir en Europa – Impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados) (Con acreditación)

Moderator - David Matamoros | Zentropa Spain (España)
Speakers

  • Silvia Anoro | ICAA - Instituto de Cine y Artes Audiovisuales (España)
  • Aoife O'Sullivan | Subotica Entertainment (Irlanda)
  • Adrià Monés | Fasten Films (España)
  • Alexander Bohr | ZDF/ ARTE (Alemania)
  • Marcin Łuczaj | New Europe Film Sales (Polonia)
 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:00 - 13:30
Mesa redonda

Talento emergente – Impulsada por Variety (Con acreditación)

Moderador - Emilio Mayorga | Variety
Ponentes 

  • David Zonana | Productor y director de Mano de obra (México)
  • Belén Funes | Directora de La hija del ladrón (España)
  • Augusto Matté | Consultor independiente (Chile)
  • Antonio Saura | Managing Director de Latido Films (España)
  • Maialen Beloki | SSIFF - Festival de San Sebastián (España)
 
 
Museo San Telmo - Claustro
12:30 - 14:00
Encuentro de coproducción

Glocal Meets Scotland – Impulsado por Zineuskadi (Cerrado)

 
 
Museo San Telmo
15:30 - 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Claustro
19:00 - 20:30
Happy Hour

CinemaChile (Con acreditación de industria)

 

 
Principe, 9
09:30
Las vacaciones de Hilda (Hilda's Short Summer)

Agustín Banchero (Uruguay / Brasil – 86’)

 
 
Principe, 7
12:00
El árbol rojo (The Red Tree)

Joan Gómez Endara (Colombia / Panamá / Francia – 92’)

 

 
Principe, 9
15:30
Emil

Andrei Gruzsniczki (Rumanía – 115’)

 

 
Kursaal - Sala 8
09:00 - 13:30
Consejo Consultivo

CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) – Programa Ibermedia (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 9
09:30 - 11:45
Taller
 

 
Tabakalera - Sala K
09:30 - 13:45
Encuentro

Festivales de cine LGTBIQ+ Iberoamericanos – Premios Sebastiane (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Salas Kutxa 2 y 3
10:00 - 19:00
Taller de preparación de pitchings

XV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 9
14:30 - 17:00
Reunión

EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) – CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 8
16:00 - 18:00
Encuentro

Entidades de producción audiovisual estatal (Cerrado)

 

 
Espacio Keler
18:30 - 19:30
Presentación

La Comunitat Valenciana como plató de rodaje (Con acreditación)

 

 
Victoria Café
19:00 - 21:00
Cóctel

Catalan Films & TV / Catalunya Film Commission (Con invitación)

 

 
Restaurante Nineu
19:30 - 21:00
Cóctel

Celebrando el cine vasco – Ofrecido por Zineuskadi (Con invitación)

 

 
Aquarium
22:00 - 00:00
Cóctel

Un camino de cine – Ofrecido por Films from Galicia (Con invitación)

 

Agenda profesional - Miércoles 25


 
Museo San Telmo
10:00 - 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia) (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:30 - 11:30
Presentación

Hablando del VoD en América Latina (Con acreditación)

Moderador - Gerardo Michelín | LatAmcinema.com
Presentación - Paula Gastaud | Sofa Digital (Brasil)
Conversando con... 

  • Paula Gastaud | Sofa Digital (Brasil)
  • Agustina Lumi | CINE.AR (Argentina)
 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:00 - 13:30
Mesa redonda

Los retos de las coproducciones en Iberoamérica – Impulsada por AECID (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo) (Con acreditación)

Moderadora - Beatriz de Armas | Ex Directora de la Subdirección de Fomento del ICAA (España)
Introducción - Pierre Emile Vandoorne | Director del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios del Ministerio de Cultura de Perú; y Secretario Ejecutivo de CAACI (Perú)
Ponentes

  • Agustina Chiarino | Mutante Cine; EAVE Puentes (Uruguay)
  • Diego Dubcovsky | Varsovia Films (Argentina)
  • Enid Campos | Chullachaki Cine (Perú)
  • Santiago Ilundáin | Santiago Mediano Abogados (España)
  • Enrique López Lavigne | Apache Films (España)
 
 
Museo San Telmo - Claustro
12:30 - 14:00
Cóctel

Un aperitivo con el cine italiano, ofrecido por el Istituto Italiano di Cultura Madrid (Con acreditación de industria)

 
 
Museo San Telmo
14:30
Cierre de la Iglesia

Las reuniones informales y citas one-to-one se podrán llevar a cabo en el Claustro hasta las 16:30, hora de cierre del Museo San Telmo.

 

 
Principe, 9
09:30
Madalena

Madiano Marcheti (Brasil – 86’)

 
 
Principe, 7
12:00
Sin señas particulares (Non Distinguishing Features)

Fernanda Valadez (México – 105’)

 

 
Principe, 9
15:30
Galaktika e Andromedës / Andromeda Galaxy (Galaxia de Andrómeda)

More Raça (Kosovo / Francia / Macedonia del Norte / Italia – 72’)

 

 
Kursaal - Sala 9
09:30 - 11:45
Taller
 

 
Tabakalera - Salas Kutxa 2 y 3
10:00 - 19:00
Taller de preparación de pitchings

XV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Tabakalera - Sala K
15:30 - 19:30
Reunión
 

 
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
20:00 - 21:00
Anuncio de Premios de la Industria

(Con acreditación)

VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio al Mejor Proyecto del VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio EFADs-CAACI de Coproducción Europa-América Latina
Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción
ArteKino International Prize

Cine en Construcción 36
Premio de la Industria Cine en Construcción

Glocal in Progress
Premio de la Industria Glocal in Progress
Premio Glocal in Progress

Ikusmira Berriak
Premio REC Grabaketa Estudioa a la Postproducción

 

 
Museo San Telmo
20:30 - 21:15
Presentación

Presente y futuro de los Premios Platino (Con acreditación o invitación)

 

 
Museo San Telmo
21:30
Copa de la Industria

Patrocinada por ARRI y los Premios Platino (Con acreditación de industria)

 

Agenda profesional - Jueves 26


 
Tabakalera - Sala K
09:00 - 17:30
Reunión

CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

 

 
Kursaal - Sala 8-9
09:30 - 14:00

XV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con acreditación de industria)

 

 
Kursaal - Sala 8-9
16:00 - 18:00

Viva European Docs! Deepening ties with Latin America – Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi con la colaboración de Europa Creativa MEDIA Países Bajos (Con acreditación de industria)

 

 
Kursaal - The Industry Club
16:00 - 19:30

Citas one-to-one con los Commissioning Editors, XV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

 

 
Tabakalera-Sala Z
16:00 - 19:00
Clase magistral ARRI Academy y cóctel

Vive la experiencia envolvente con imágenes en gran formato de la mano del sistema de cámara de gran formato ARRI. Prueba la ALEXA LF, la nueva ALEXA Mini LF, y las lentes ARRI Signature Prime y sé testigo de las posibilidades creativas que ofrece este formato. Director de fotografía Isaac Vila y expertos en ARRI. (Con acreditación o invitación)

 

 
Espacio Keler
19:45 - 21:00

Clausura del XV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con invitación)

 

Agenda profesional - Viernes 27


 
Hotel María Cristina
09:00 - 19:00

Dolby Vision Content Creation World Tour 2019 (Acceso libre)

 
 

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar