Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Agenda > Agenda
AGENDA - Domingo 18
24
Sábado
23
Viernes
22
Jueves
21
Miércoles
20
Martes
19
Lunes
18
Domingo
17
Sábado
16
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
12:45
Pilar Rubio
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Presentadora

17:15
Christophe Honoré
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Director, Guionista

17:15
Paul Kircher
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Actor

17:15
Vincent Lacoste
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Actor

17:35
Ayax Pedrosa
  "Rainbow" (Velódromo)
Actor

18:45
Louis Garrel
  "L'innocent / The Innocent" (Perlak)
Director, Guionista

19:40
Kazuo Ishiguro
  "Living" (Perlak)
Guionista

23:25
Mieko Harada
  "Hyakka / A Hundred Flowers" (Sección Oficial)
Actriz

 Hotel Londres
08:45
Ilyass El Ouahdani
  "Suro" (Sección Oficial)
Actor

08:45
Pol López
  "Suro" (Sección Oficial)
Actor

11:15
Mikel Gurrea
  "Suro" (Sección Oficial)
Director, Guionista

11:55
Marco Martins
  "Great Yarmouth - Provisional Figures" (Sección Oficial)
Director, Guionista

12:15
Vicky Luengo
  "Suro" (Sección Oficial)
Actriz

17:35
Isabel Coixet
  "El sostre groc (El techo amarillo)" (Sección Oficial)
Directora, Guionista

19:57
Manuel Abramovich
  "Pornomelancolía" (Sección Oficial)
Director, Guionista

Rueda de prensa

10:45
PREMIO DONOSTIA - JULIETTE BINOCHE
(Proyección Premio Donostia)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)

  • 17:00
    (Velódromo)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Paco León (Director, Presentador Gala de Inauguración )
  • Dora (Actriz)
  • Wekaforé (Actor)
  • Luis Bermejo (Actor)
  • Hovik Keuchkerian (Actor)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carmen Maura (Actriz)
  • Ghislain Barrois (Productor)
  • Sandra Hermida Muñiz (Productora)

  • 17:30
    Retrospectiva CLAUDE SAUTET
    Kursaal - Club de Prensa
  • Joxean Fernández (Director de la Filmoteca Vasca y miembro del comité de selección del Festival)
  • Quim Casas (Crítico y miembro del comité de selección del Festival)
  • Thierry Frémaux (Director del Festival de Cannes y del Institut Lumière )

  • 18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • Photocall

    10:15
    Premio Donostia - Juliette Binoche
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Terraza
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • 16:30
    (Velódromo)
    Kursaal - Terraza
  • Paco León (Director, Presentador Gala de Inauguración )
  • Wekaforé (Actor)
  • Dora (Actriz)
  • Luis Bermejo (Actor)
  • Hovik Keuchkerian (Actor)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carmen Maura (Actriz)
  • Sandra Hermida Muñiz (Productora)
  • Guislain Barrois (Productor)
  • Teresa Moneo (Directora de Contenidos de Netflix)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Ann Oren (Directora, Guionista)
  • Fabian Altenried (Productor)
  • Carlos Vasquez (Director de fotografía)

  • 21:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Lur Olaizola Lizarralde (Directora, Guionista, Montadora)
  • Maddi Barber (Montadora)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Elena López Riera (Directora, Guionista)
  • Nieve De Medina (Actriz)
  • Barbara Lennie (Actriz)
  • Luna Pamiés (Actriz)
  • Philippe Azouri (Guionista y actor)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • 15:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Rodrigo Sorogoyen (Director, Guionista, Productor)
  • Marina Fois (Actriz)
  • Denis Menochet (Actor)
  • Diego Anido (Actor)
  • Luis Zahera (Actor)

  • 19:00
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Santiago Mitre (Director, Guionista)
  • Ricardo Darín (Actor, Productor)
  • Chino Darín (Actor, Productor)
  • Peter Lanzani (Actor)
  • Axel Kuschevatzky (Productor)
  • Federico Posternak (Productor)

  • 21:15
    PREMIO DONOSTIA - JULIETTE BINOCHE
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)
  • Los gráficos podrán acceder al espacio media hora antes del inicio del acto. Las acreditaciones ACCESS Y ACCESS TV tendrán prioridad de acceso durante los 15 primeros minutos. A continuación, podrán acceder todos los gráficos por orden de llegada.

    22:30
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Cristian Mungiu (Director, Guionista, Productor)

  • Gala

    22:00
    Juliette Binoche - Ceremonia de entrega del Premio Donostia
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal, 1
    Las acreditaciones ACCESS tendrán prioridad siempre y cuando hayan reservado previamente

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    16:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:30
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    19:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    21:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:30
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    23:00
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones