Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Agenda > Agenda
AGENDA - Viernes 23
24
Sábado
23
Viernes
22
Jueves
21
Miércoles
20
Martes
19
Lunes
18
Domingo
17
Sábado
16
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
09:05
Gorka Otxoa

13:30
Eduard Fernández

14:00
Ana de Armas
  "Blonde" (Película sorpresa)
Actriz

14:40
Oriol Paulo

17:00
Neil Jordan
  "Marlowe" (Sección Oficial)
Director, Guionista

17:15
Diane Kruger
  "Marlowe" (Sección Oficial)
Actriz

21:00
Bárbara Goenaga
Actriz

 Hotel Londres
08:45
Darko Peric

17:30
John Banville
  "Marlowe" (Sección Oficial)

Acto

19:00
Avances Informe MIA 2022 y Selección MIANIMA 2022
Kursaal - Club de Prensa
  • Myriam Ballesteros (Presidenta de MIA)
  • Maitane Junguitu (Doctora en Comunicación Social)
  • Susana García (Universidad técnica de Valencia)
  • Sara Álvarez (Universidad técnica de Valencia)

  • Llegadas

     Hotel María Cristina
    09:05
    Gorka Otxoa

    13:30
    Eduard Fernández

    14:00
    Ana de Armas
      "Blonde" (Película sorpresa)
    Actriz

    14:40
    Oriol Paulo

    17:00
    Neil Jordan
      "Marlowe" (Sección Oficial)
    Director, Guionista

    17:15
    Diane Kruger
      "Marlowe" (Sección Oficial)
    Actriz

    21:00
    Bárbara Goenaga
    Actriz

     Hotel Londres
    08:45
    Darko Peric

    17:30
    John Banville
      "Marlowe" (Sección Oficial)

    Rueda de prensa

    10:30
    'Estepas' | Audi Future Stories
    Principe, 10
  • Kike Maíllo (Co-director)
  • Mina El Hammami (Actriz)
  • Miriam Giovanelli (Actriz)
  • Nico Romero (Actor)
  • Cristina Castaño (Actriz)
  • Harlys Becerra (Actor)
  • Pol Monen (Actor)
  • Diego Martín (Actor)
  • Jaume Ripoll (Cofundador, director editorial y de desarrollo de Filmin)
  • Verónica Echegui (Actriz)
  • José Miguel Aparicio (Director general de Audi España)
  • Pedro Marchán (Creador)

  • 12:40
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Rodrigo Sorogoyen (Director)
  • Isabel Peña (Guionista)
  • Alberto Marini (Guionista)
  • Fran Araújo (Guionista, Productor Ejecutivo)
  • Isa Campo (Directora, Guionista)
  • Isaki Lacuesta (Director)
  • Alberto Rodríguez (Director)

  • 13:00
    Entrega del XI Premio San Sebastian-Gipuzkoa Film Commission
    Kursaal - Club de Prensa
  • Maialen Beloki (Subdirectora del Festival de Cine de San Sebastián)
  • Meritxell Colell (Directora de cine)
  • Eneko Sagardoy (Actor)
  • Tras la entrega del premio compartiremos un cóctel en la misma sala.

    17:00
    Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country
    Kursaal - Club de Prensa
  • Edurne Ormazabal (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Asier Aranbarri Urzelai (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Rosa Zufia (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Jonan Fernández (Secretario general de Transición Social y Agenda 2030)
  • Iñigo Urkullu (Lehendakari del Gobierno Vasco)

  • 18:25
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Wang Chao (Director, guionista - Online)
  • El director Wang Chao intervendrá de forma remota.

    19:30
    Entrega de Premios Nest
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Photocall

    10:00
    'Estepas' | Audi Future Stories
    Cines Príncipe
  • Kike Maíllo (Co-director)
  • Mina El Hammami (Actriz)
  • Miriam Giovanelli (Actriz)
  • Nico Romero (Actor)
  • Cristina Castaño (Actriz)
  • Harlys Becerra (Actor)
  • Pol Monen (Actor)
  • Diego Martín (Actor)
  • Jaume Ripoll (Cofundador, director editorial y de desarrollo de Filmin)
  • Verónica Echegui (Actriz)
  • José Miguel Aparicio (Director general de Audi España)
  • Pedro Marchán (Creador)

  • 11:30
    Kursaal - Terraza
  • Fermín Muguruza (Director, Guionista)
  • Antonio de la Torre (Voz)
  • Ariadna Gil (Voz)
  • Itziar Ituño Martínez (Voz)
  • Darko Peric (Voz)
  • Maria Cruickshank (Voz)
  • Manex Fuchs (Voz)
  • Ramón Agirre (Voz)
  • Gorka Otxoa (Voz)
  • Jone Unanua (Productora)
  • Daniel Seletti (Co-Productor)

  • 11:55
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Isa Campo (Directora, Guionista)
  • Isaki Lacuesta (Director)
  • Alberto Rodríguez (Director)
  • Rodrigo Sorogoyen (Director)
  • Zoe Arnao (Actriz)
  • Luis Callejo (Actor)
  • Jesús Carroza (Actor)
  • Patricia Lopez Arnaiz (Actriz)
  • Melina Matthews Fernández (Actriz)
  • Ainhoa Santamaría (Actriz)
  • María Vázquez (Actriz)
  • Francisco Araújo (Guionista, Productor Ejecutivo)
  • Ignacio Corrales (Productor)
  • Rafael Portela (Productor Ejecutivo)
  • Alberto Marini (Guionista)
  • Isabel Peña (Guionista)

  • 13:00
    Fotografía Asociación de Cineastas Vascas (H)emen
    Tabakalera - Entrada principal
    Por tercer año se reunirán docenas de profesionales en una fotografía simbólica para visibilizar la presencia que tienen en el sector.

    Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1

    15:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Alejandro González Iñarritu (Director, Guionista, Productor)
  • Andrés Almeida (Actor)
  • Daniel Giménez Cacho (Actor)
  • Griselda Siciliani (Actriz)

  • 18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Isa Campo (Directora, Guionista)
  • Isaki Lacuesta (Director)
  • Alberto Rodríguez (Director)
  • Rodrigo Sorogoyen (Director)
  • Zoe Arnao (Actriz)
  • Luis Callejo (Actor)
  • Jesús Carroza (Actor)
  • Patricia Lopez Arnaiz (Actriz)
  • Melina Matthews Fernández (Actriz)
  • Ainhoa Santamaría (Actriz)
  • María Vázquez (Actriz)
  • Ignacio Corrales (Productor)
  • Rafael Portela (Productor Ejecutivo)
  • Francisco Araújo (Guionista, Productor Ejecutivo)
  • Alberto Marini (Guionista)
  • Isabel Peña (Guionista)

  • 19:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Jean-Pierre Dardenne (Director, Guionista)
  • Luc Dardenne (Director, Guionista)
  • Mbundu Joely (Actriz)

  • Presentaciones y coloquios

    16:00
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    16:00
    16:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    16:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    18:30
    (Culinary Zinema)
    Principe, 3
     Presentación 

    19:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:30
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    20:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones