Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Noticias > Niles Atallah, Anahí Berneri, Clarisa Navas, Ulises Porra, Beatriz Seigner, Helena Taberna y Emiliano Torres, entre otros, presentarán sus nuevos proyectos en el Foro de Coproducción Europa-América Latina
Niles Atallah, Anahí Berneri, Clarisa Navas, Ulises Porra, Beatriz Seigner, Helena Taberna y Emiliano Torres, entre otros, presentarán sus nuevos proyectos en el Foro de Coproducción Europa-América Latina
Los catorce proyectos seleccionados proceden de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, España, México y República Dominicana

El Foro de Coproducción se celebrará los días 19, 20 y 21 de septiembre
Viernes, 12 de agosto de 2022

Bajo el mismo sol, de Ulises Porra; Inspección en la tierra / Inspection on Earth, de Mariano Luque; La hija del general / The General’s Daughter, de Rodrigo Ruiz Patterson; La muñeca de fuego / The Fire Doll, de Niles Atallah; Leche Condensada / Condensed Milk, de Anahí Berneri; Morir de pie / To Die on Your Feet, de María Paz González; Lovers Go Home! / El lugar donde no estoy, de Juan Sebastián Mesa; Madre Pájaro, de Sofía Quirós Úbeda; Nosotros / Us, de Helena Taberna; Rona, de Emiliano Torres; Se queman de la misma forma / They Burn in the Same Way, de Clarisa Navas; Seis meses en el edificio rosa con azul / Six Months in the Pink and Blue Building, de Bruno Santamaría Razo; Todo el mundo, de Agustina San Martín, y Voo do Flamingo / The Blue Flamingo, de Beatriz Seigner son los catorce proyectos que se presentarán en el Foro de Coproducción Europa-América Latina. Procedentes de ocho países, han sido seleccionados de entre 194 trabajos inscritos. La edición de este año se celebrará los días 19, 20 y 21 de septiembre y recuperará su sede en el Museo San Telmo.

En la selección, como ya es habitual, se puede encontrar una gran variedad temática: relatos de superación, historias de amor peculiares, retratos de conflictos familiares y películas de época y de género fantástico, una muestra de la gran diversidad del cine latinoamericano.

Agustina San Martín (Todo el Mundo) y Sofía Quirós Úbeda (Madre Pájaro) participan por primera vez en el Festival de San Sebastián con los proyectos de sus segundas obras, mientras que Emiliano Torres regresa al certamen para defender Rona, que será su segundo largometraje tras haber competido con El invierno en la Sección Oficial en 2016 y alzarse con el Premio Especial del Jurado y el Premio a la Mejor Fotografía.

Anahí Berneri (Leche condensada) también ha participado en la Sección Oficial con Encarnación (2012), Aire libre (2014) y Alanis (2017), con la que ganó la Concha de Plata a la mejor dirección. Es otra de las cineastas a quienes el Festival de San Sebastián ha acompañado a lo largo de sus carreras. En New Directors han participado Niles Atallah (La muñeca de fuego) con Lucía (2010); Juan Sebastián Mesa (Lovers Go Home!) con La Roya (2021), que estuvo en el Foro y WIP Latam, y Ulises Porra (Bajo el mismo sol) con Tigre (2017) y Carajita (2021). Por su parte, Mariano Luque (Inspección en la Tierra), Clarisa Navas (Se queman de la misma forma) y Beatriz Seigner (Voo Do Flamingo) presentaron en Horizontes Latinos Salsipuedes (2012), Las mil y una (2020) y Los silencios (2018) respectivamente. Finalmente, Helena Taberna, que ha mostrado sus anteriores trabajos en Zinemira y Made in Spain (Yoyes, 2000 y La buena nueva, 2009) presentará en el Foro la producción vasca Nosotros, adaptación de la novela de Isaac Rosa ‘Final Feliz’.

Completan la selección en el Foro de Coproducción Europa-América Latina las primeras participaciones en el Festival de San Sebastián de María Paz González (Morir de Pie), Rodrigo Ruiz Patterson (La hija del general) y Bruno Santamaría Razo ( Seis meses en el edificio rosa con azul).

En 2022 tres de los títulos que participaron en el Foro han sido seleccionados para diferentes secciones del Festival de San Sebastián: La hija de todas las rabias / Daughter of Rage, de Laura Baumeister en New Directors; Dos estaciones, de Juan Pablo González en Horizontes Latinos, y El Suplente (antes El maestro de literatura), de Diego Lerman en la Sección Oficial.

Se puede consultar más información sobre casos de éxito aquí.

 

PROYECTOS SELECCIONADOS
Bajo el mismo sol
Ulises Porra (España)
País(es) de producción: República Dominicana
Producción: Wooden Boat Productions

Inspección en la tierra / Inspection on Earth
Mariano Luque (Argentina)
País(es) de producción: Argentina
Producción: El Carro

La hija del general / The General's Daughter
Rodrigo Ruiz Patterson (México)
País(es) de producción: México
Producción: La Corriente del Golfo México S.A.

La muñeca de fuego / The Fire Doll
Niles Atallah (EEUU)
País(es) de producción: Chile - Francia
Producción: Globo Rojo Films

Leche condensada / Condensed Milk
Anahí Berneri (Argentina)
País(es) de producción: Argentina
Producción: Dukkah Producciones

Lovers Go Home! (El lugar donde no estoy)
Juan Sebastián Mesa (Colombia)
País(es) de producción: Colombia - Francia
Producción: Rhayuela Films

Madre pájaro
Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica)
País(es) de producción: Costa Rica - Argentina
Producción: Sputnik Films S.A.

Morir de pie / To Die on Your Feet
María Paz González (Chile)
País(es) de producción: Chile - Argentina
Producción: Audiovisual Don Quijote Films LTDA

Nosotros / Us
Helena Taberna (España)
País(es) de producción: España
Producción: Lamia Producciones Audiovisuales, S.L.

10 
Rona
Emiliano Torres (Argentina)
País(es) de producción: Argentina - Italia
Producción: Gaman Cine

11 
Se queman de la misma forma / They Burn in the Same Way
Clarisa Navas (Argentina)
País(es) de producción: Argentina
Producción: Gentil cine

12 
Seis meses en el edificio rosa con azul / Six Months in the Pink and Blue Building
Bruno Santamaría Razo (México)
País(es) de producción: México
Producción: Ojo de vaca S. de R.L.

13 
Todo el mundo
Agustina San Martín (Argentina)
País(es) de producción: Argentina
Producción: Gualicho Cine S.R.L.

14 
Voo do flamingo / The Blue Flamingo
Beatriz Seigner (Brasil)
País(es) de producción: Brasil - Francia
Producción: Abrolhos Filmes
PREMIOS
  • Premio al Mejor Proyecto, dotado con 10.000 euros brutos para la empresa productora mayoritaria del proyecto ganador.
  • Premio DALE! (Desarrollo América Latina-Europa) otorgado por la Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine (EFAD) y por la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica (CAACI) y dotado con 20.000 euros brutos para la empresa productora mayoritaria del proyecto ganador.
  • Premio ArteKino International Award, otorgado por ARTE, consistente en 6.000 euros brutos par la empresa productora mayoritaria del proyecto ganador.

Esta iniciativa es posible gracias al patrocinio del Departamento de Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente del Gobierno Vasco, al apoyo de Europa Creativa MEDIA y a la colaboración de CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas Iberoamericana), EFAD (Directores de Agencias Europeas de Cine), Producers Network (Marché du Film-Festival de Cannes), Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales-INCAA, ARTE, EGEDA, EPE-APV (Asociación de Productores Vascos), Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi, Europa Distribution, IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco), Instituto Vasco Etxepare, LatAm y Zineuskadi.


Impulsado por:


Colaboradores:



Con el apoyo de


Patrocinador Oficial
Media Partner
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones