Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

MEDIA meets the Festival

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Industria > MEDIA meets the Festival

MEDIA Meets the Festival presenta las actividades organizadas conjuntamente o en colaboración con Creative Europe MEDIA y con su oficina en Euskadi en la 70 edición del Festival de San Sebastian.
Creative Europe MEDIA es para el Festival un agente clave con el que colaborar para dar respuesta a las necesidades de los profesionales de la industria audiovisual europea, impulsar la innovación, su competitividad y el intercambio de experiencias.


  • JORNADA SERIES: TO BE CONTINUED… ¿QUÉ OCURRE TRAS UNA PRIMERA TEMPORADA DE ÉXITO?
    En colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi
    Sábado 17 – 16:30 - 18:00 / Club de Prensa – Kursaal
  • TALLER DE ANIMACIÓN: ANIMACION 2D-3D-VR
    Jueves 22 – 18:00 / Tabakalera 2deo


PELÍCULAS DEL FESTIVAL APOYADAS POR CREATIVE EUROPE MEDIA

Sección Oficial

  • Girasoles silvestres / Wild Flowers, Jaime Rosales (España, Francia)
  • Great Yarmouth – Provisional Figures, Marco Martins (Portugal, Francia, Reino Unido)
  • Il boemo, Petr Vaclav (República Checa, Italia, Eslovaquia)
  • La maternal, Pilar Palomero (España)
  • Runner, Marian Mathias (Estados Unidos, Alemania, Francia)
  • Suro, Mikel Gurrea (España)
  • La (très) grand évasion / Tax Me If You Can, Yannick Kergoat (Francia)

New Directors

  • Garbura / Carbide, Josip Zuvan (Croacia - Serbia)
  • La hija de todas las rabias / Daughter Of Rage, Laura Baumeister (Nicaragua, México, Países Bajos, Alemania, Francia, Noruega, España)

Horizontes Latinos

  • Mi país imaginario / My Imaginary Country, Patricio Guzmán (Francia, Chile)
  • La piel pulpo / Octopus Skin, Ana Cristina Barragán (Ecuador, Grecia, México, Alemania, Francia)
  • Un varón, Fabián Hernández (Colombia, Francia, Países Bajos, Alemania)

Zabaltegi-Tabakalera

  • Cerdita / Piggy, Carlota Pereda (España, Francia)
  • Godland, Hlynur Pálmason (Dinamarca, Islandia, Francia, Suecia)

Perlak

  • Peter Von Kant, François Ozon (Francia)
  • As bestas / The Beasts, Rodrigo Sorogoyen (España, Francia)
  • Corsage, Marie Kreutzer (Austria, Francia, Alemania, Luxemburgo)
  • Tori et Lokita / Tori And Lokita, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Bélgica, Francia)
  • Triangle of Sadness, Ruben Östlund (Suecia)
  • Un beau matin / One Fine Morning, Mia-Hansen Love (Francia)

Velódromo

  • Black is beltza II: Ainhoa, Fermin Muguruza (España, Argentina)

Made In Spain

  • Alcarrás, Carla Simón (España, Italia)
  • Tourment sur les îles / Pacifiction, Albert Serra (España)

Cine Infantil

  • D'ortagnan eta hiru mosketxakurrak / Dogtanian and The Three Muskehounds, Toni García (España, India)
  • Oltxiak / The Ogglies, Toby Genkel (Alemania)
 
Ediciones anteriores de industria
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinador Oficial
Media Partner
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones